Content to start

奖项及成就

年份 得奖者  
2020 邓家熙 -《野小子》的摄影   (电影电视学院,2015年毕业) 第14届鲜浪潮国际短片节「本地竞赛」-《野小子》获鲜浪潮大奖
  谢熹朗 《野小子》的监制  (电影电视学院,2019年毕业) 第14届鲜浪潮国际短片节「本地竞赛」-《野小子》获鲜浪潮大奖
  何旭辉-《光》(电影电视学院,2018年毕业) 第14届鲜浪潮国际短片节「本地竞赛」-最佳导演
  林泽秋-《听不到的声音》(电影电视学院,2012年毕业) 第14届鲜浪潮国际短片节「本地竞赛」-最佳导演和最受观众欢迎奖
  陈淦熙-《三步》(电影电视学院,2017年毕业) 第14届鲜浪潮国际短片节「本地竞赛」-最佳编剧
  卓翔 -《戏棚
(电影电视学院,2007年毕业)
香港电影导演会2019年度奖项 - 执委会特别奖
  刘俊谦 -《幻爱》
(戏剧学院,2012年毕业)
香港电影导演会2019年度奖项 - 最佳新演员
  曾翠珊 - 《一一》
(电影电视学院,2001年毕业)
第25届 ifva独立短片及影像媒体比赛 - 
公开组银奖
 
卓翔 -《戏棚》
(电影电视学院,2007年毕业)
第二十六届香港电影评论学会 - 
推荐电影
  周冠威 -《幻爱》
(电影电视学院,2004年毕业)
第二十六届香港电影评论学会 - 
推荐电影
  刘俊谦 -《幻爱》
(戏剧学院,2012年毕业)
第二十六届香港电影评论学会 - 
最佳男演员
  香港演艺学院 2020年QS 世界大学排名表演艺术类别 - 
全球第七
  邓泽恩
(音乐学院,学士(荣誉)学位三年级)
2020 金钥匙钢琴作曲大赛 -
年轻艺术家组别第一名
  伍亮恒
(音乐学院青少年音乐课程)
2020 金钥匙钢琴作曲大赛 -
青少年组别第二名
  张冉立 
(音乐学院青少年音乐课程)
2020 金钥匙钢琴作曲大赛 -
初级组别第三名
2019 唐硕元
(音乐学院青少年音乐课程)
第九届施坦威青少年钢琴比赛暨第83届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区总决赛 - 
业余B组第一名及业余组特等奖
  陈靖
​(音乐学院青少年音乐课程)
第九届施坦威青少年钢琴比赛暨第83届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区总决赛 -
业余A组第三名
  罗心攸
​(音乐学院青少年音乐课程)
第九届施坦威青少年钢琴比赛暨第83届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区总决赛 -
业余A组优秀奖
  李祉均
(舞蹈学院,2019年毕业)
《全民造星II》- 季军
  李思扬 -《分割》
(舞蹈学院,2004年毕业)
第七届耶路撒冷国际编舞大赛 -
首奖
  王丹琦 -《分割》
(舞蹈学院,2002年毕业)
第七届耶路撒冷国际编舞大赛 - 
​首奖
  香港演艺学院 粤港澳大湾区杰出文创产业颁奖典礼 - 
推荐奖
  伦凯晴​
(音乐学院青少年音乐课程)
2019 第三届珠海国际莫扎特青少年音乐周 -
钢琴B组第二名
  何旭辉 -《林同学退学了》
(电影电视学院,2018年毕业)
第13届鲜浪潮国际短片节 - 
最佳摄影
  严尚民 -《赤手》
(电影电视学院,2013年毕业) 
第13届鲜浪潮国际短片节 - 
特别表扬
  张纬晴
(音乐学院,2011年毕业)
2018香港艺术发展奖 - 
艺术家年奖
  冯蔚衡
(戏剧学院,1988年毕业)
2018香港艺术发展奖 - 
艺术家年奖
 
梁天尺
(戏剧学院,2011年毕业)
2018香港艺术发展奖 - 
艺术新秀奖
  邱加希
(舞蹈学院,2013年毕业)
2018香港艺术发展奖 - 
艺术新秀奖
  沈靖韬
(音乐学院青少年音乐课程)
2019意大利卡萨格朗德国际钢琴大赛 - 
第一名
  谭允静                        
(音乐学院青少年音乐课程)
2019满地可国际音乐大赛 - 
观众奖(小提琴)
  龎天佑 
(音乐硕士一年级)
2019 意大利第29届巴列塔国际青年音乐家大赛 -
第一名(萨克管)
  龎天佑 
(音乐硕士一年级)
2019 奥地利萨尔茨堡国际音乐大赛Virtuoso大奖(录影遴选)-
一等奖(萨克管)
  钟学进
(音乐学院到访学生)
2019意大利玛利亚.祖比莉国际钢琴大赛 -
第二名
  香港演艺学院 - 香港演艺学院节
第四届香港公共关系奖 - 
银奖(非政府组织 / 非牟利组织 / 社会企业传讯)
  演艺制作《儿欺》

第11届香港小剧场奖 - 
最佳整体演出

  陆嘉琪
(戏剧学院四年级)
第11届香港小剧场奖 - 
最佳女主角
  白朗唐博士
(荣誉博士)
香港舞蹈年奖2019 - 终生成就奖
 
曹德宝
(舞蹈学院,2008年毕业)
香港舞蹈年奖2019 - 白朗唐新晋编舞
 
黄碧琪 -《198491墙后的赤裸信息》
(舞蹈学院,2010年毕业)
香港舞蹈年奖2019 - 杰出小型场地舞蹈制作
  邱加希 -《198491墙后的赤裸信息》
(舞蹈学院,2013年毕业)
香港舞蹈年奖2019 - 杰出小型场地舞蹈制作
 
沈杰 -《吉赛尔》
(舞蹈学院)
香港舞蹈年奖2019 - 杰出男舞蹈员演出
 
陈焯华 -《紫玉成烟》
(舞台及制作艺术学院,1996年毕业)
香港舞蹈年奖2019 - 杰出灯光设计
 
司徒慧焯 -《亲爱的,胡雪岩》
(副教授、戏剧学院导演系主任及学院制作艺术总监)

IATC(HK)剧评人奖 - 
年度导演奖

  黄秋生 -《沦落人》
(戏剧学院,1988年毕业)
第38届香港电影金像奖 -
最佳男主角
  袁富华 -《翠丝》
(戏剧学院,1988年毕业)
第38届香港电影金像奖 -
最佳男配角
  演艺制作《儿欺》 第28届香港舞台剧奬 - 
年度优秀制作
 
黄龙斌 -《罗生门》
(戏剧学院表演系讲师)
第28届香港舞台剧奬 -
最佳导演
 

王健伟 
(舞台及制作艺术学院,2011年毕业)

第28届香港舞台剧奬 
最佳舞台设计
 

梁健棠
(舞台及制作艺术学院,1996年毕业)

第28届香港舞台剧奬 
最佳服装设计
  陈焯华
(舞台及制作艺术学院,1996年毕业)
第28届香港舞台剧奬 
最佳灯光设计
  温新康
(舞台及制作艺术学院)
第28届香港舞台剧奬 
最佳音响设计
  李卓贤 第28届香港舞台剧奬 
最佳原创音乐(戏剧)
  江祖尧教授
(舞蹈学科系主任及研究生课程统筹(舞蹈 ))
第16届BOH Cameronian艺术奖 - 
马来西亚舞蹈先驱奖
  演艺木管室乐合奏团
(长笛:王隽彦、梁嘉佑;双簧管:廖思慧、陈念怡;单簧管:冯智铨、何晋业;巴松管:严可欣、陈敬熙;圆号:陈珈文、陈慧玲、关朗程、唐梓诺)
2019 泰国国际管乐交响乐大赛公开组(小型木管室乐团)—第一名
 
黄家正
(音乐学院)
2019 巴塞隆拿第65届Maria Canals国际钢琴大赛—第三名
  Cong 四重奏
(第一小提琴:戚耀庭;第二小提琴:郭子铭;中提琴:黄立恒;大提琴;郑恩浩)
2019 东京萨尔茨堡-莫扎特国际室内乐大赛—大奖
 
萧逸丰
(音乐学
2019 第一届维也纳国际音乐比赛—管乐青少年演奏家(6-19岁)组别—银奖
 
何子言
(音乐学院)
2019 新加坡中新国际音乐比赛—长号VI(16-17岁)公开组—第一名
 
钟学进
(音乐学院,2016年毕业)
2019 新加坡国际钢琴比赛(艺术演奏家组别)—第三名
  香港演艺学院 2020年QS 世界大学排名表演艺术类别 - 
全球第十三
  潘惠森教授 -《亲爱的,胡雪岩》
(戏剧学院院长)
第二届华语戏剧盛典 - 最佳编剧
  司徒慧焯 -《亲爱的,胡雪岩》
(戏剧学院副教授、导演系主任及学院制作艺术总监)
第二届华语戏剧盛典 - 最佳导演
  梁子麒 -《亲爱的,胡雪岩》
(戏剧学院,1990年毕业)
第二届华语戏剧盛典 - 最佳制作人
  黄慧慈 -《亲爱的,胡雪岩》
(戏剧学院,1998年毕业)
第二届华语戏剧盛典 - 最佳女主角
  刘守正 -《亲爱的,胡雪岩》
(戏剧学院,2000年毕业)
第二届华语戏剧盛典 - 最佳男配角
2018 袁富华 -《翠丝》
(戏剧学院,2011年毕业)
第55届金马奖 - 最佳男配角
  谭缙谦
(音乐学院到访学生)
第九届Isidor Bajic国际钢琴比赛 - 
C组别第三名
  徐欣羡 -《失乐园》
(电影电视学院,2013年毕业)
第三届澳门国际影展暨颁奬典礼 -
最佳项目奖
  甘学贤
(音乐学院,2017年毕业)
法国巴黎贝伦大赛 - 第二名(萨克管)
  梁国章
(音乐学院,2016年毕业)
第19届大阪国际音乐大奖管乐独奏 - 
公开组第三名
  陈韵妍
(音乐学院,硕士二年级)
第三届「辽源杯」琵琶艺术展演活动 - 
职业青年B组金奖
  梁家洛
(音乐学院,学士(荣誉)学位三年级)
第三届「辽源杯」琵琶艺术展演活动 -
职业青年C组金奖
  徐婷
(音乐学院,2017年毕业)
第七届青少年大提琴比赛 - 
青年组第二名
  洪嘉扬
(音乐学院,学士(荣誉)学位一年级)
第七届青少年大提琴比赛 - 
决赛奖
  王磊教授
(青少年音乐课程主任及高级讲师(弦乐))
第七届青少年大提琴比赛 - 
优秀专业指导教师奖
  蔡嘉豪 -《再见,程又姿》
(电影电视学院,2018年毕业)
第三届辛丹斯电影节:香港短片比赛 - 
九大得奖短片之一
  王文泽 -《再会,英台》
(电影电视学院,2018年毕业)
IMDb独立短片奖 - 
白金奖类别最佳学生短片
白金奖类别最佳学生导演
  陈艺 -《再会,英台》
(电影电视学院,2018年毕业)
IMDb独立短片奖 -
金奖类别最佳剪接
  郑灏勋 - 《直到那一天》
(电影电视学院,2013年毕业)
第九届华人纪录片提案会 - 
CNEX* 腾讯谷雨最佳国际潜力奖
亚洲纪录片提案会推荐奖
东京纪录片提案会推荐奖
  李子朗
(音乐学院,2017年毕业)
2018 卡利莫国际钢琴大赛 - 第一名
 
胡晓楠
(音乐学院,2017年毕业)
2018 伯明翰国际钢琴大赛 - 第二名及观众奖
 
赵木子
(音乐学院青少年音乐课程)
2018 钢琴艺术比赛 - 第三名
 
谢淑怡
(音乐学院青少年音乐课程)
2018 纽约国际钢琴大赛 - 第二名
  周佩韵
(舞蹈学院,1995年毕业)
香港艺术发展奬2017 - 艺术家年奖(舞蹈)
 
陈曙曦
(戏剧学院,1991年毕业)
香港艺术发展奬2017 - 艺术家年奖(戏剧)
  陈明志
(音乐学院,1989年毕业)
香港艺术发展奬2017 - 艺术家年奖(音乐)
  黄俊达
(舞蹈学院,2005年毕业) 
香港艺术发展奬2017- 艺术新秀奖(戏剧)
  Virtus 弦乐四重奏 - 王倩儿、沈庭嘉、杜娟及陈罗慧升
(音乐学院)
第五届上海音乐学院国际室内乐艺术节弦乐四重奏钢琴三重奏比赛 - 
弦乐四重奏第二名
  凌文龙 -《黄金花》
(戏剧学院,2008年毕业)
第37届香港电影金像奖 - 
最佳新演员
  彭秀慧 -《29+1》
(戏剧学院,1997年毕业)
第37届香港电影金像奖 - 
新晋导演
  任侠 -《蝼蚁》
(电影电视学院,2012年毕业)
第23届 ifva独立短片及影像媒体比赛 -
公开组金奖
  黄勺嫚 -《积云》
(电影电视学院,2015年毕业)
第23届 ifva独立短片及影像媒体比赛 - 
公开组银奖
  林卓谦 -《都市忙情》
(电影电视学院,二年级)
第23届 ifva独立短片及影像媒体比赛 -
青少年组特别表扬 
  舞台及制作艺术学院 - 《海鸥》 IATC (HK) 剧评人大奖2017 -
年度舞台科艺/美术奖
  黎宇文-
「观・影 ― 香港舞者」
(电影电视学院,1996年毕业;电影制作艺术硕士,一年级)
香港舞蹈年奖2018 -
香港舞蹈年奬杰出视觉设计 
  张海量           
(音乐学院青少年音乐课程)

第19届亚洲萧邦国际钢琴赛(日本)-
金奖(独奏艺术家组,前称公开组)

2017 张海量           
(音乐学院青少年音乐课程)     

第81届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区比赛

冠军(专业C组)

  卢彦桦
(音乐学院青少年音乐课程) 
 
第18届大阪国际音乐大赛
青少年竖琴组别铜奖
 
  郑至芝
(戏剧学院,2010年毕业)

 

2017年十大杰出青年选举
  谭允静                        
(音乐学院青少年音乐课程)
德国Kulturstiftung Hohenlohe国际小提琴比赛
第一名(第一组别)
 
  麦业茵           
(电视电影学院,2016年毕业)       
 

赛尔维亚第21届Videomedeja国际影片节
Lunartis特别奖

 

朱琳
(音乐学院,1999年毕业)

2017年度上海市白玉兰纪念奖
  杜子骏
音乐学院文凭课程二年级
泰雷嘉(马来西亚)国际结他节2017
- 冠军(指弹组别)
  贞希远
(音乐学院硕士课程一年级)
第4届石川国际钢琴比赛 -
金奖大学/成人组
  王应淳
(音乐学院青少年音乐课程)
第4届石川国际钢琴比赛 -
金奖评审特别奖高等学校组
  梁骞仁
(音乐学院高等文凭,2016 年毕业)
英国皇家爱乐协会 - 作曲大奖
  刘卓昕
(音乐学院,2013 年毕业

第22届国际歌剧演唱家大赛 - 
Gerhart Hauptmann Theater 特别奖

  方嘉希
音乐学院文凭课程二年级

第5届KAWAI亚洲钢琴大赛总决赛 - 
专业青年组第一名

 

苏善瑜
(音乐学院青少年音乐课程)

5届KAWAI亚洲钢琴大赛总决赛 -
儿童组第一名
  张文乐何军怡
(音乐学院 三年级
5届KAWAI亚洲钢琴大赛总决赛 -
双钢琴组第二名
  《风云》- 曾文通
(舞台及制作艺术学院,1997年毕业)
世界剧场设计展2017 - 布景设计(专业组)银奖
 

校董会主席与三位校董会成员获香港特别行政区政府授勋,以表彰他们对香港作出的重要贡献:

金紫荆星章​:
校董会主席周振基教授 GBS, JP

铜紫荆星章:
校董会司库罗盛慕娴女士, BBS, JP

太平绅士:
校董会成员郑李锦芬女士, JP

荣誉勋章:
校董会成员高世章先生, MH

  《纸品店》
- 两位导演均为演艺学院校友,包括: 姚咏豪(电影电视学院)和姚洁琪舞蹈学院
“我的新加坡未来”微电影大赛 - 公开组金奖
  姚咏豪(电影电视学院)和姚洁琪(舞蹈学院) -《纸品店》 “我的新加坡未来”微电影大赛 - 最佳导演奖
  张纬晴
(音乐学院,2011 年毕业
2017范.克莱本国际钢琴比赛 - 
观众大奖
  毛俊辉博士
戏曲学院创院院长
2016香港艺术发展奖 - 杰出艺术贡献奖
  郑国江
荣誉院士
2016香港艺术发展奖 杰出艺术贡献奖
  尤声普
荣誉院士
2016香港艺术发展奖 杰出艺术贡献奖
  马才和
(舞蹈学院,1988年毕业;
戏剧学院,1993年毕业)
2016香港艺术发展奖 - 艺术家年奖(舞蹈)
  罗乃新
(音乐学院兼职讲师)
2016香港艺术发展奖 - 艺术家年奖(音乐)
  林奕华
(人文学科系兼职讲师)
2016香港艺术发展奖 - 艺术家年奖(戏剧)
  黄呈欣
(戏剧学院,2009年毕业)
2016香港艺术发展奖 - 艺术新秀奖(戏剧)
  盘彦燊
(舞蹈学院,2008年毕业)
2016香港艺术发展奖 - 艺术新秀奖(舞蹈)
  马玮谦
(音乐学院,2015年毕业)
2016香港艺术发展奖 - 艺术新秀奖(音乐)
  陈文刚 - 无障碍剧团
糊涂戏班艺术总监,戏剧学院,1998年毕业)
2016香港艺术发展奖 - 
艺术教育奖(非学校组)
  陈焯华 -《红楼梦》
(舞台及制作艺术学院,1996年毕业)
2017上海.静安现代戏剧谷壹戏剧大赏 - 
年度最佳舞美奖 (包括灯光设计
  林奕华 -红楼梦
人文学科系兼职讲师
2017上海.静安现代戏剧谷壹戏剧大赏 - 
年度最佳导演
  司徒慧焯 -
《亲爱的
胡雪岩》
戏剧学院高级讲师(导演)
2017上海.静安现代戏剧谷壹戏剧大赏 - 
年度最佳导演
  潘惠森 -《亲爱的胡雪岩》
戏剧学院驻院编剧及戏剧文本创作课程组长
2017上海.静安现代戏剧谷壹戏剧大赏 -
年度最佳编剧
 
  罗冠兰 - 《心灵病房》
戏剧学院高级讲师(表演)
国际演艺评论家协会(香港分会)- IATC(HK) 剧评人奖2016 - 年度演员奖
 

彭秀慧 - 《29+1》
(戏剧学院,1997年毕业)

法国尼斯国际影展2017 - 最佳导演(外语剧情片)
  《亲爱的.胡雪岩》
- 其中一位监制梁子麒(戏剧学院,1990年毕业)为演艺学院校友
第26届香港舞台剧奖 - 最佳整体演出
  方俊杰 -《竹林深处强奸》 
(戏剧学院,2010年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳导演 喜剧闹剧
  陈炳钊 -《午睡》
(戏剧学院,1988年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳剧本
  潘灿良 -《亲爱的胡雪岩》
(戏剧学院,1991年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳男主角悲剧/正剧
  宋本浩 -《竹林深处强奸》
(戏剧学院,2006年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳男主角喜剧/闹剧
  罗冠兰 -《心灵病房》
戏剧学院高级讲师(表演)
第26届香港舞台剧奖 - 最佳女主角悲剧/正剧
  邵美君 -《北极光之恋》
(戏剧学院,1999年毕业及戏剧学院驻院艺术家(表演))
26届香港舞台剧奖 - 最佳女主角喜剧/闹剧
  陈湛文 -《少年十五二十时》
(戏剧学院,2012年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳男配角喜剧/闹剧
  赵伊禕 -《夜鹰姊魅》重演
(戏剧学院,2012年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳女配角悲剧/正剧
  黄呈欣 -《竹林深处强奸》
(戏剧学院,2009年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳女配角喜剧/闹剧
 

阮汉威 - 《金龙》重演
(舞台及制作艺术学院,2002年毕业)

26届香港舞台剧奖 - 最佳舞台设计
  黄廸汶 -《马骝侠》
(舞台及制作艺术学院,2012年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳服装设计
  张国永 -《亲爱的胡雪岩》
舞台及制作艺术学院高级讲师(舞台灯光)
第26届香港舞台剧奖 - 最佳灯光设计 
  夏恩蓓 -《大殉情》重演
(舞台及制作艺术学院,2002年毕业)
26届香港舞台剧奖 - 最佳音响设计
  黄龙斌 - 《仲夏夜之梦》
戏剧学院讲师
第9届香港小剧场奖 - 最佳导演
  黄呈欣 - 《罪该万死》
(戏剧学院,2009年毕业)
第9届香港小剧场奖 - 最佳剧本
  阮韵珊 -《无有识死》
(戏剧学院,2009年毕业)
第9届香港小剧场奖 - 最佳女主角
  刘俊谦 - 《天边外》
(戏剧学院,2012年毕业)
第9届香港小剧场奖 - 最佳男主角
  胡俊谦 - 《我们都在努力生活》
(戏剧学院,2008年毕业)
第9届香港小剧场奖 - 优秀男演员
 

《树大招风》
- 其中两位导演均为演艺学院校友,包括:
许学文(2005年毕业生)和
欧文杰(2004年毕业生)

第36届香港电影金像奖 - 最佳电影
 

《树大招风》
- 其中两位编剧均为演艺学院校友,包括:
龙文康(1996年戏剧学院毕业生及电影电视学院兼职讲师)麦天枢(电影电视学院2008年毕业生)

第36届香港电影金像奖 - 最佳编剧
 

《树大招风》
- 其中两位导演均为演艺学院校友,包括:
许学文(2005年毕业生)和
欧文杰(2004年毕业生)

第36届香港电影金像奖 - 最佳导演
  任侠 - 《蝼蚁》
(电影电视学院,2012年毕业)
第11届鲜浪潮国际短片节本地竞赛 -
最佳导演(公开组)
  黄勺 - 《积云》
(电影电视学院,2015年毕业)
第11届鲜浪潮国际短片节本地竞赛 -
获最佳编剧(公开组)
  罗冠兰 -《宠我》
戏剧学院高级讲师(表演)
Depth of Field International Film Festival Competition 2017 (DOFIFF) - 
AWARD Of Outstanding Excellence (Lead Actress)
  罗冠兰 -《宠我》
戏剧学院高级讲师表演
圣地牙哥独立电影节2017 -
Award of Outstanding Excellence
 

吴隽 - 《长途列车》
影电视学院,2012年毕业)

第22届IFVA独立短片及影像媒体节 -
银奖(公开组)
 

陈淦熙 -《若男》
(电影电视学院 四年级生)

第22届IFVA独立短片及影像媒体节 -
特别表扬(公开组)
 

李国威 -《七层谭》
(电影电视学院,2005年毕业)
 

第22届IFVA独立短片及影像媒体节 -
金奖(动画组)
  彭秀慧 -《29+1》 Sedona International Film Festival - 最佳编剧奖
  刘承皓 第18届亚洲萧邦国际钢琴赛(日本)-
金奖(大学.公开组)
  黄思远 第18届亚洲萧邦国际钢琴赛(日本)-
金奖(专业组)
2016 《骨妹》
徐欣羡(电影电视学院,2013年毕业)执导、丁云山(电影电视学院电影制作高级讲师及硕士课程统筹)监制
第1届澳门国际影展暨颁奖典礼 -
澳门观众大奖
  焦媛 -《金锁记》、《阮玲玉》
(戏剧学院,1998年毕业)
2016中国现代戏剧谷壹戏剧大赏  -
最佳女演员
  黄树辉 - 《南海十三郎》
(戏剧学院,2008年毕业)
2016中国现代戏剧谷壹戏剧大赏 -
年度经典覆排大奖。
 

《树大招风》
- 其中两位编剧均为演艺学院校友,包括:
龙文康(1996年戏剧学院毕业生及电影电视学院兼职讲师)和麦天枢(电影电视学院2008年毕业生)

第53届金马奖 - 最佳原著剧本
  《九月二十八日•晴》-
应亮(电影电视学院兼职讲师)执导、张玉梅(电影电视学院剪接高级讲师)剪接、
剧本混音司徒捷(电影电视学院院长)、改编自陈慧(电影电视学院编剧高级讲师)的小说《第十六分钟》和《味道》
第53届金马奖 - 最佳剧情短片
  赵明浩 大邱国际编舞节 2016 - 国际编舞比赛 -
金奖(独舞)
  黄宝蕾 大邱国际编舞节 2016 - 国际编舞比赛 -
铜奖(独舞)
  Sul Tasto Quartet - 
Korn Roongruangchai(小提琴)、吴步谦(小提琴)、徐洋(中提琴)、张纬杨(大提琴)
Princess Galyani Vadhana国际合奏比赛2016(弦乐)
第二名(弦乐四重奏)
 

廖智敏
(音乐学院青少年音乐课程)

灵阁岭国际音乐节 - 
「国际年青音乐家」组别冠军

 

《元宵》
(由高级讲师 (导演) 司徒慧焯执导及由戏剧学院学生演出)

Istropolitana International Drama Schools’ Festival in Bratislava -

Best Ensemble Acting (Fusion) Award  and 
Audience Award

  香港演艺学院 文化产业高峰论坛2016 -
文化及创意大奖2016
(文化教育及图书馆、档案保存和博物馆服务界别)
 

谭允静
(音乐学院青少年音乐课程)

第23届Andrea Postacchini国际小提琴赛 - 
Grand Prize

  叶家豪
( 电影电视学院,2011年毕业 )

《前线・ 焦点 2015》周年新闻摄影比赛 - 
2015年度图片、特写组冠军及人物组亚军

 

《催眠裁决》(香港)
电影剧本由刘永泰(电影电视学院,2005年毕业)创作

第14届香港亚洲电影投资会 - 
Network of Asian Fantastic Films 大奖
 

《尸奔日记》
 - 电影电视学院毕业生甄栢荣(2007年毕业)和赵善恒(2007年毕业)执导

第14届香港亚洲电影投资会 -
香港亚洲电影投资会大奖(香港区)

 

《十年》
其中三位导演均为电影电视学院毕业生,包括:
欧文杰(2004年毕业)、
周冠威(2004年毕业)和
郭臻(2009年毕业)

第36届香港电影金像奖 - 最佳电影
 

  白只  ( 凌智豪 ) -《踏血寻梅》
(戏剧学院,2003年毕业)

第36届香港电影金像奖 - 最佳男配角和最佳新演员

  中乐系主任余其伟教授 2015香港艺术发展奖「艺术家年奖」(音乐)
  演艺网页 无障碍网页嘉许计划(政府资讯科技总监办公室与平等机会委员会合办)- 金奖
  余浩谦
(音乐学院青少年音乐课程)
第6届亚洲青少年音乐比赛 - 儿童组第五名
  蔡沛泓
(音乐学院青少年音乐课程)
第6届亚洲青少年音乐比赛 - 少年组第一名
 

黄思远
(音乐学院文凭课程二年级)

第6届亚洲青少年音乐比赛 - 青年组第一名
  杨倩如 -《后来》
( 电影电视学院,2015年毕业 )
北京电影学院2015年「学院奖」 短片大赛 - 
优秀短片奖
  林君锡
(音乐学院青少年音乐课程)
第10届中新国际音乐比赛中国赛区选拔赛 -
开放作品组(大提琴一组)第二名
巴赫作品组(大提琴一组)第三名
  谭允静
(音乐学院青少年音乐课程)
第10届中新国际音乐比赛中国赛区选拔赛 - 
开放作品组(小提琴三组)第一名
  林君蔚
(音乐学院青少年音乐课程)
第10届中新国际音乐比赛中国赛区选拔赛 - 
开放作品组第一名
俄国作品组第一名
奏鸣曲组(小提琴三组)第一名
  黄思远 第17届亚洲萧邦国际钢琴赛 - 金奖(公开组)
  王应淳
(音乐学院青少年音乐课程)
第17届亚洲萧邦国际钢琴赛 - 银奖(初中组)
2015

张雯婷

第79届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区比赛 - 业余A组三等奖
 

林彦如

第79届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区比赛 - 业余C组三等奖
 

杨玉如

第79届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区比赛 - 业余C组二等奖
  蔡沛泓 第79届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区比赛 - 业余C组一等奖
  李子朗

第79届施坦威国际青少年钢琴比赛中国区比赛 - 专业C组二等奖

 

《星星的孩子》

主要制作团队:潘健豪 (导演及摄影) 、司徒颂欣 (编剧) 、梁韵怡 (监制) 、陈国城 (剪接) 、陈子健 (声音设计及混音) 

鲜浪潮 2015 – 国际短片展:
本地学生组「特别表扬」
 

《青春漫游》

主要制作团队:李嘉欣 (导演、编剧及剪接)、郑彤 (监制) 、邓家熙 (摄影) 、吴雯妮 (剪接) 、杨智超 (声音设计及混音) 

鲜浪潮 2015 – 国际短片展:
本地学生组「特别表扬」
 

《陈太人头失窃案》

主要制作团队:吕美凤 (导演及编剧)、岑君茜 (编剧) 、霍嘉寳(监制) 、邓倩萤 (摄影) 、吕建乐 (剪接) 、李权峰 (声音设计及混音) 

鲜浪潮2015 – 国际短片展:

本地学生组「最佳创意」、
本地学生组「最佳摄影」

 
 

《若男》

主要制作团队:陈淦熙 (导演及编剧) 、王頴瑶 (编剧) 、霍嘉寳 (监制) 、陈学伦 (摄影) 、翁婉婷 (剪接) 、何嘉礼 (声音设计及混音) 

鲜浪潮2015 – 国际短片展:

最高荣誉「鲜浪潮大奖」
本地学生组「最佳电影」、
本地学生组「最佳剧本」

 

黄秋生
(《枭雄》)

万千星辉颁奖典礼2015 - 最佳男主角

  白只 (凌智豪) 
(《踏血寻梅》)
台湾第52届金马奖 - 最佳男配角
 
  谭逸嘉 16届大阪国际音乐大赛 - 竖琴组第一位和松尾博赏特别大奖
  杨秉基 香港十大杰出青年 - 由国际青年商会香港总会颁授
  周乐娉、周乐婷 第64届ARD慕尼黑国际音乐大赛 - 钢琴二重奏第三名
  刘思远(导演)、
林志龙(摄影)、
屈小璇(制片)
-《浪淘尽》
24格・创意媒体嘉年华「最佳纪录片」
  甄咏蓓 2014香港艺术发展奖「年度艺术家奖」(戏剧)
  黄洁芳 2014香港艺术发展奖「艺术新秀奖」(戏曲)
  周冠威 2014香港艺术发展奖「艺术新秀奖」(电影)
  韦罗莎

2014香港艺术发展奖「艺术新秀奖」(戏剧)

 

王丹琦

2014香港艺术发展奖「艺术新秀奖」(舞蹈)
 

华琪钰

2015 香港舞蹈年奖「最值得表扬女舞蹈员演出」
 

黎宇文

2015 香港舞蹈年奖「最值得表扬舞蹈录像及摄影」

 

王健伟

2015香港舞蹈年奖「最值得表扬布景设计」

 

赵桂燕

2015香港舞蹈年奖「最值得表扬声音设计及配乐」

 

孙公伟

2015香港舞蹈年奖「最值得表扬男舞蹈员演出」

 

阮日广

2015香港舞蹈年奖「最值得表扬编舞」

  白朗唐

2015香港舞蹈年奖「杰出成就奖」

 

卓翔

第9届深港生活大奖「年度新锐奖」
 

王应淳
(音乐学院青少年音乐课程)

第16届国际钢琴赛鼓舞奖(高校组)

 

陈正然
(音乐学院青少年音乐课程)

第16届国际钢琴赛优异奖(小学5、6 年级组)

 

伦凯晴
(音乐学院青少年音乐课程)

第16届国际钢琴赛铜奖(小学5、6 年级组)

 

杨皓添           
(音乐学院青少年音乐课程)

第16届国际钢琴赛银奖(小学3、4 年级组)

 

曾云皓
(音乐学院青少年音乐课程)

第16届国际钢琴赛银奖(高校组)

 

李子朗

第16届国际钢琴赛银奖(中学组)

  谭缙谦 第16届国际钢琴赛银奖(公开组)
 

贞希远

第16届国际钢琴赛金奖(公开组)

 

王文泽       
(《Green Spot – Endless Charm》)

2014金帆广告学生大奖「学生优异奖」
 

周念华       
(《冇鬼故事》)

鲜浪潮2014-国际短片展「学生组最佳摄影」
 

梁誉
(《冇鬼故事》)

鲜浪潮2014-国际短片展「获学生组最佳创意」

 

蔡嘉豪
(《楼上楼下》)

鲜浪潮2014-国际短片展「学生组最佳电影」
 

周耀勤和詹可达
(《这里,一切还好》)

鲜浪潮2014-国际短片展「公开组最佳剧本」

 

陆奡天
(《爸爸的清单》)

奥地利YOUKI 16国际青年媒体节(21-26岁)第一名
 

唐家伟            
(《那夜凌晨,我坐上了旺角开往大埔的红VAN》)

第51届台北金马奖「最佳视觉效果」
年份    
2014

香港演艺学院於2014年1月启用的30周年全新的网页,最近获颁发四个奖项:

  演艺网页

W3 Awards - Best in Show Award

WebAward 2014 - WebAward University Standard of Excellence

 

演艺30周年网页

W3 Awards - Silver Award (Performing Arts)

WebAward 2014 - Outstanding Website

年份 得奖者  
2014 方嘉希
(音乐学院青少年音乐课程)

2014 洛杉机青年音乐家国际大赛F组 (16-18岁) – 
冠军及浪漫曲目最佳表现奬

  孙志贤
(音乐学院青少年音乐课程)
第7届鼓浪屿钢琴节暨鼓浪屿少儿钢琴比赛 – 亚军
  梁颖雯
(音乐学院青少年音乐课程)
美国青少年竖琴比赛2014  – 亚军
  胡浩然
(音乐学院青少年音乐课程)
第3届日本香港国际音乐比赛 – 青年艺术家组小提琴项目初级A组金奖
  胡乐然
(音乐学院青少年音乐课程)

第3届日本香港国际音乐比赛 –
专业组小提琴项目初级B组第一名
青年艺术家组小提琴项目初级B组金奖
及全日空航空公司奬

 

何立岩、张越及朴星吉

意大利波代诺「香港马拉松」演奏会
2013 赵木子 武汉第4届KAWAI亚洲钢琴大赛少年组(专业) – 冠军
  贞希远 武汉第4届KAWAI亚洲钢琴大赛青年组(专业)  – 亚军
  赵展邦 英国威尔斯第67届Llangollen国际音乐艺术节
18岁以下乐器独奏组别  – 冠军
  黄思远 韩国国际钢琴大赛 - 第二名及「古典奏鸣曲奖」
  黄蔚园 韩国国际钢琴大赛 - 第三名
  《李逵的蓝与黑》 第22届香港舞台剧奬「最佳整体演出」
  陈曙曦
(《李逵的蓝与黑》)
第22届香港舞台剧奬「最佳导演(喜剧/闹剧)」
  赵木子 东京第14届亚洲萧邦国际钢琴大赛初中组 - 金奖
  张越 东京第14届亚洲萧邦国际钢琴大赛
公开组 - 银奖
2012 曾宪逸 第3届James Mottram国际钢琴比赛
高级组(19至25岁) – 亚军
  李一苇(长笛)
陈晓锋(三弦)
刘卓昕(女高音)
陈劭桐(巴松管)
郑浩筠(笙)
陈美恩(扬琴)
乐坛新秀2012
  黄蔚园 恩斯德国际钢琴比赛2012 – 亚军
  李颖心 哥本哈根低音大提琴2012青少年大赛组别I – 第一名
  麦梓瑜 哥本哈根低音大提琴2012青少年大赛组别II – 第一名
  张巧欣 哥本哈根低音大提琴2012青少年大赛组别II – 第二名
  麦希靖 哥本哈根低音大提琴2012青少年大赛组别III – 第二名
  黄蔚然 美国南卡罗来纳州2012 Hilton Head International Piano Competition - 亚军
2011 黄蔚园 第75届施坦威国际青少年钢琴比赛
「专业组」(13岁或以下组别) - 第一名
  李欣潼 第75届施坦威国际青少年钢琴比赛
「业余组」(10-13岁组别) - 特等奖
  张海量 第75届施坦威国际青少年钢琴比赛
「业余组」(10-13岁组别) - 第二名
  伦凯晴 第75届施坦威国际青少年钢琴比赛
「业余组」(7-9岁组别) - 第三名
  黄蔚然 澳洲美德岗 2011 Southern Highlands International Piano Competition - 冠军
  詹可达
(《阿潘》)
 
南方影展「南方奖-华人影片竞赛」- 最佳剧情片
 
2010 麦曦靖 德国柏林「低音大提琴2010青少年大赛」
9至10岁组别 - 冠军
  郭臻
(《一天》)
第2届杭州大学生电影节「评委会大奖」
  周冠威
(《敏感》)
 
第2届杭州大学生电影节「最佳导演奖及观众奖」
  周乐娉
周乐婷
第4届圣马利诺国际钢琴大赛二重奏组 – 亚军
  朴星吉 第11届葛里格国际钢琴大赛 – 亚军及三项特别奖:「挪威独奏家同盟指定乐曲最佳表现特别奖」、
「奥斯陆音乐教师特别奖」及「观众奖」
  詹可达
(《阿潘》)
「犀利」大学艺术毕业作品联展竞赛 - 冠军
  周冠威
(《敏感》)
「犀利」大学艺术毕业作品联展竞赛 - 冠军
  梁健邦
(《井里的时光》)
 
墨西哥第6届蒙特雷国际电影节国际短片组别
「最佳剧情片」
  廖梓丞 2010年派克峰青年作曲比赛 - 
13-15岁2A组(独奏)第一名
13-15岁2B组(室乐)第一名
  梁维恩 第18届美国公开赛音乐比赛 - 
钢琴独奏初级组(钻石)第一名
钢琴协奏曲高级组第一名
  郭臻
(《妈妈离家上班去》)
第15届香港独立短片及录像比赛(ifva)公开组 - 冠军