開始內容

獎項及成就

年份 得獎者  
2019 白朗唐博士
(榮譽博士)
香港舞蹈年獎2019 - 終生成就獎
 
曹德寶
(舞蹈學院,2008年畢業)
香港舞蹈年獎2019 - 白朗唐新晉編舞
 
黃碧琪 -《198491牆後的赤祼信息》
(舞蹈學院,2010年畢業)
香港舞蹈年獎2019 - 傑出小型場地舞蹈製作
  邱加希 -《198491牆後的赤祼信息》
(舞蹈學院,2013年畢業)
香港舞蹈年獎2019 - 傑出小型場地舞蹈製作
 
沈杰 -《吉賽爾》
(舞蹈學院)
香港舞蹈年獎2019 - 傑出男舞蹈員演出
 
陳焯華 -《紫玉成煙》
(舞台及製作藝術學院,1996年畢業)
香港舞蹈年獎2019 - 傑出燈光設計
  演藝木管室樂合奏團
(長笛:王雋彥、梁嘉祐;雙簧管:廖思慧、陳念怡;單簧管:馮智銓、何晉業;巴松管:嚴可欣、陳敬熙;圓號:陳珈文、陳慧玲、關朗程、唐梓諾)
2019 泰國國際管樂交響樂大賽公開組(小型木管室樂團)—第一名
 
黃家正
(音樂學院)
2019 巴塞隆拿第65屆Maria Canals國際鋼琴大賽—第三名
  Cong 四重奏
(第一小提琴:戚耀庭;第二小提琴:郭子銘;中提琴:黃立恆;大提琴;鄭恩浩)
2019 東京薩爾茨堡-莫扎特國際室內樂大賽—大獎
 
蕭逸豐
(音樂學
2019 第一屆維也納國際音樂比賽—管樂青少年演奏家(6-19歲)組別—銀獎
 
何子言
(音樂學院)
2019 新加坡中新國際音樂比賽—長號VI(16-17歲)公開組—第一名
 
鍾學進
(音樂學院,2016年畢業)
2019 新加坡國際鋼琴比賽(藝術演奏家組別)—第三名
  潘惠森教授 -《親愛的,胡雪巖》
(戲劇學院院長)
第二屆華語戲劇盛典 - 最佳編劇
  司徒慧焯 -《親愛的,胡雪巖》
(戲劇學院副教授、導演系主任及學院製作藝術總監)
第二屆華語戲劇盛典 - 最佳導演
  梁子麒 -《親愛的,胡雪巖》
(戲劇學院,1990年畢業)
第二屆華語戲劇盛典 - 最佳製作人
  黃慧慈 -《親愛的,胡雪巖》
(戲劇學院,1998年畢業)
第二屆華語戲劇盛典 - 最佳女主角
  劉守正 -《親愛的,胡雪巖》
(戲劇學院,2000年畢業)
第二屆華語戲劇盛典 - 最佳男配角
2018 袁富華 -《翠絲》
(戲劇學院,2011年畢業)
第55屆金馬獎 - 最佳男配角
  譚縉謙
(音樂學院到訪學生)
第九屆Isidor Bajic國際鋼琴比賽 - 
C組別第三名
  徐欣羨 -《失樂園》
(電影電視學院,2013年畢業)
第三屆澳門國際影展暨頒奬典禮 -
最佳項目獎
  甘學賢
(音樂學院,2017年畢業)
法國巴黎貝倫大賽 - 第二名(薩克管)
  梁國章
(音樂學院,2016年畢業)
第19屆大阪國際音樂大獎管樂獨奏 - 
公開組第三名
  陳韻妍
(音樂學院,碩士二年級)
第三屆「遼源杯」琵琶藝術展演活動 - 
職業青年B組金獎
  梁家洛
(音樂學院,學士(榮譽)學位三年級)
第三屆「遼源杯」琵琶藝術展演活動 -
職業青年C組金獎
  徐婷
(音樂學院,2017年畢業)
第七屆青少年大提琴比賽 - 
青年組第二名
  洪嘉揚
(音樂學院,學士(榮譽)學位一年級)
第七屆青少年大提琴比賽 - 
決賽獎
  王磊教授
(青少年音樂課程主任及高級講師(弦樂))
第七屆青少年大提琴比賽 - 
優秀專業指導教師獎
  蔡嘉豪 -《再見,程又姿》
(電影電視學院,2018年畢業)
第三屆辛丹斯電影節:香港短片比賽 - 
九大得獎短片之一
  王文澤 -《再會,英台》
(電影電視學院,2018年畢業)
IMDb獨立短片獎 - 
白金獎類別最佳學生短片
白金獎類別最佳學生導演
  陳藝 -《再會,英台》
(電影電視學院,2018年畢業)
IMDb獨立短片獎 -
金獎類別最佳剪接
  鄭灝勳 - 《直到那一天》
(電影電視學院,2013年畢業)
第九屆華人紀錄片提案會 - 
CNEX* 騰訊谷雨最佳國際潛力獎
亞洲紀錄片提案會推薦獎
東京紀錄片提案會推薦獎
  李子朗
(音樂學院,2017年畢業)
2018 卡利莫國際鋼琴大賽 - 第一名
 
胡曉楠
(音樂學院,2017年畢業)
2018 伯明翰國際鋼琴大賽 - 第二名及觀眾獎
 
趙木子
(音樂學院青少年音樂課程)
2018 鋼琴藝術比賽 - 第三名
 
謝淑怡
(音樂學院青少年音樂課程)
2018 紐約國際鋼琴大賽 - 第二名
  周佩韻
(舞蹈學院,1995年畢業)
香港藝術發展奬2017 - 藝術家年獎(舞蹈)
 
陳曙曦
(戲劇學院,1991年畢業)
香港藝術發展奬2017 - 藝術家年獎(戲劇)
  陳明志
(音樂學院,1989年畢業)
香港藝術發展奬2017 - 藝術家年獎(音樂)
  黃俊達
(舞蹈學院,2005年畢業) 
香港藝術發展奬2017- 藝術新秀獎(戲劇)
  Virtus 弦樂四重奏 - 王倩兒、沈庭嘉、杜娟及陳羅慧升
(音樂學院)
第五屆上海音樂學院國際室內樂藝術節弦樂四重奏鋼琴三重奏比賽 - 
弦樂四重奏第二名
  凌文龍 -《黃金花》
(戲劇學院,2008年畢業)
第37屆香港電影金像獎 - 
最佳新演員
  彭秀慧 -《29+1》
(戲劇學院,1997年畢業)
第37屆香港電影金像獎 - 
新晉導演
  任俠 -《螻蟻》
(電影電視學院,2012年畢業)
第23屆 ifva獨立短片及影像媒體比賽 -
公開組金獎
  黃勺嫚 -《積雲》
(電影電視學院,2015年畢業)
第23屆 ifva獨立短片及影像媒體比賽 - 
公開組銀獎
  林卓謙 -《都市忙情》
(電影電視學院,二年級)
第23屆 ifva獨立短片及影像媒體比賽 -
青少年組特別表揚 
  舞台及製作藝術學院 - 《海鷗》 IATC (HK) 劇評人大獎2017 -
年度舞台科藝/美術獎
  黎宇文-
「觀・影 ─ 香港舞者」
(電影電視學院,1996年畢業;電影製作藝術碩士,一年級)
香港舞蹈年獎2018 -
香港舞蹈年奬傑出視覺設計 
  張海量           
(音樂學院青少年音樂課程)

第19屆亞洲蕭邦國際鋼琴賽(日本)-
金獎(獨奏藝術家組,前稱公開組)

2017 張海量           
(音樂學院青少年音樂課程)     

第81屆施坦威國際青少年鋼琴比賽中國區比賽

冠軍(專業C組)

  盧彥樺
(音樂學院青少年音樂課程) 
 
第18屆大阪國際音樂大賽
青少年豎琴組別銅獎
 
  鄭至芝
(戲劇學院,2010年畢業)

 

2017年十大傑出青年選舉
  譚允靜                        
(音樂學院青少年音樂課程)
德國Kulturstiftung Hohenlohe國際小提琴比賽
第一名(第一組別)
 
  麥業茵           
(電視電影學院,2016年畢業)       
 

賽爾維亞第21屆Videomedeja國際影片節
Lunartis特別獎

 

朱琳
(音樂學院,1999年畢業)

2017年度上海市白玉蘭纪念奖
  杜子駿
音樂學院文憑課程二年級
泰雷嘉(馬來西亞)國際結他節2017
- 冠軍(指彈組別)
  貞希遠
(音樂學院碩士課程一年級)
第4屆石川國際鋼琴比賽 -
金獎大學/成人組
  王應淳
(音樂學院青少年音樂課程)
第4屆石川國際鋼琴比賽 -
金獎評審特別獎高等學校組
  梁騫仁
(音樂學院高等文憑,2016 年畢業)
英國皇家愛樂協會 - 作曲大獎
  劉卓昕
(音樂學院,2013 年畢業

第22屆國際歌劇演唱家大賽 - 
Gerhart Hauptmann Theater 特別獎

  方嘉希
音樂學院文憑課程二年級

第5屆KAWAI亞洲鋼琴大賽總決賽 - 
專業青年組第一名

 

蘇善瑜
(音樂學院青少年音樂課程)

5屆KAWAI亞洲鋼琴大賽總決賽 -
兒童組第一名
  張文樂何軍怡
(音樂學院 三年級
5屆KAWAI亞洲鋼琴大賽總決賽 -
雙鋼琴組第二名
  《風雲》- 曾文通
(舞台及製作藝術學院,1997年畢業)
世界劇場設計展2017 - 佈景設計(專業組)銀獎
 

校董會主席與三位校董會成員獲香港特別行政區政府授勳,以表彰他們對香港作出的重要貢獻:

金紫荊星章​:
校董會主席周振基教授 GBS, JP

銅紫荊星章:
校董會司庫羅盛慕嫻女士, BBS, JP

太平紳士:
校董會成員鄭李錦芬女士, JP

榮譽勳章:
校董會成員高世章先生, MH

  《紙品店》
- 兩位導演均為演藝學院校友,包括: 姚詠豪(電影電視學院)和姚洁琪舞蹈學院
“我的新加坡未來”微電影大賽 - 公開組金獎
  姚詠豪(電影電視學院)和姚洁琪(舞蹈學院) -《紙品店》 “我的新加坡未來”微電影大賽 - 最佳導演獎
  張緯晴
(音樂學院,2011 年畢業
2017范.克萊本國際鋼琴比賽 - 
觀眾大獎
  毛俊輝博士
戲曲學院創院院長
2016香港藝術發展獎 - 傑出藝術貢獻獎
  鄭國江
榮譽院士
2016香港藝術發展獎 傑出藝術貢獻獎
  尤聲普
榮譽院士
2016香港藝術發展獎 傑出藝術貢獻獎
  馬才和
(舞蹈學院,1988年畢業;
戲劇學院,1993年畢業)
2016香港藝術發展獎 - 藝術家年獎(舞蹈)
  羅乃新
(音樂學院兼職講師)
2016香港藝術發展獎 - 藝術家年獎(音樂)
  林奕華
(人文學科系兼職講師)
2016香港藝術發展獎 - 藝術家年獎(戲劇)
  黃呈欣
(戲劇學院,2009年畢業)
2016香港藝術發展獎 - 藝術新秀獎(戲劇)
  盤彥燊
(舞蹈學院,2008年畢業)
2016香港藝術發展獎 - 藝術新秀獎(舞蹈)
  馬瑋謙
(音樂學院,2015年畢業)
2016香港藝術發展獎 - 藝術新秀獎(音樂)
  陳文剛 - 無障礙劇團
糊塗戲班藝術總監,戲劇學院,1998年畢業)
2016香港藝術發展獎 - 
藝術教育獎(非學校組)
  陳焯華 -《紅樓夢》
(舞台及製作藝術學院,1996年畢業)
2017上海.靜安現代戲劇谷壹戲劇大賞 - 
年度最佳舞美獎 (包括燈光設計
  林奕華 -紅樓夢
人文學科系兼職講師
2017上海.靜安現代戲劇谷壹戲劇大賞 - 
年度最佳導演
  司徒慧焯 -
《親愛的
胡雪巖》
戲劇學院高級講師(導演)
2017上海.靜安現代戲劇谷壹戲劇大賞 - 
年度最佳導演
  潘惠森 -《親愛的胡雪巖》
戲劇學院駐院編劇及戲劇文本創作課程組長
2017上海.靜安現代戲劇谷壹戲劇大賞 -
年度最佳編劇
 
  羅冠蘭 - 《心靈病房》
戲劇學院高級講師(表演)
國際演藝評論家協會(香港分會)- IATC(HK) 劇評人獎2016 - 年度演員獎
 

彭秀慧 - 《29+1》
(戲劇學院,1997年畢業)

法國尼斯國際影展2017 - 最佳導演(外語劇情片)
  《親愛的.胡雪巖》
- 其中一位監製梁子麒(戲劇學院,1990年畢業)為演藝學院校友
第26屆香港舞台劇獎 - 最佳整體演出
  方俊杰 -《竹林深處強姦》 
(戲劇學院,2010年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳導演 喜劇鬧劇
  陳炳釗 -《午睡》
(戲劇學院,1988年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳劇本
  潘燦良 -《親愛的胡雪巖》
(戲劇學院,1991年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳男主角悲劇/正劇
  宋本浩 -《竹林深處強姦》
(戲劇學院,2006年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳男主角喜劇/鬧劇
  羅冠蘭 -《心靈病房》
戲劇學院高級講師(表演)
第26屆香港舞台劇獎 - 最佳女主角悲劇/正劇
  邵美君 -《北極光之戀》
(戲劇學院,1999年畢業及戲劇學院駐院藝術家(表演))
26屆香港舞台劇獎 - 最佳女主角喜劇/鬧劇
  陳湛文 -《少年十五二十時》
(戲劇學院,2012年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳男配角喜劇/鬧劇
  趙伊禕 -《夜鷹姊魅》重演
(戲劇學院,2012年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳女配角悲劇/正劇
  黃呈欣 -《竹林深處強姦》
(戲劇學院,2009年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳女配角喜劇/鬧劇
 

阮漢威 - 《金龍》重演
(舞台及製作藝術學院,2002年畢業)

26屆香港舞台劇獎 - 最佳舞台設計
  黃廸汶 -《馬騮俠》
(舞台及製作藝術學院,2012年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳服裝設計
  張國永 -《親愛的胡雪巖》
舞台及製作藝術學院高級講師(舞台燈光)
第26屆香港舞台劇獎 - 最佳燈光設計 
  夏恩蓓 -《大殉情》重演
(舞台及製作藝術學院,2002年畢業)
26屆香港舞台劇獎 - 最佳音響設計
  黃龍斌 - 《仲夏夜之夢》
戲劇學院講師
第9屆香港小劇場獎 - 最佳導演
  黃呈欣 - 《罪該萬死》
(戲劇學院,2009年畢業)
第9屆香港小劇場獎 - 最佳劇本
  阮韻珊 -《無有識死》
(戲劇學院,2009年畢業)
第9屆香港小劇場獎 - 最佳女主角
  劉俊謙 - 《天邊外》
(戲劇學院,2012年畢業)
第9屆香港小劇場獎 - 最佳男主角
  胡俊謙 - 《我們都在努力生活》
(戲劇學院,2008年畢業)
第9屆香港小劇場獎 - 優秀男演員
 

《樹大招風》
- 其中兩位導演均為演藝學院校友,包括:
許學文(2005年畢業生)和
歐文傑(2004年畢業生)

第36屆香港電影金像獎 - 最佳電影
 

《樹大招風》
- 其中兩位編劇均為演藝學院校友,包括:
龍文康(1996年戲劇學院畢業生及電影電視學院兼職講師)麥天樞(電影電視學院2008年畢業生)

第36屆香港電影金像獎 - 最佳編劇
 

《樹大招風》
- 其中兩位導演均為演藝學院校友,包括:
許學文(2005年畢業生)和
歐文傑(2004年畢業生)

第36屆香港電影金像獎 - 最佳導演
  任俠 - 《螻蟻》
(電影電視學院,2012年畢業)
第11屆鮮浪潮國際短片節本地競賽 -
最佳導演(公開組)
  黃勺 - 《積雲》
(電影電視學院,2015年畢業)
第11屆鮮浪潮國際短片節本地競賽 -
獲最佳編劇(公開組)
  羅冠蘭 -《寵我》
戲劇學院高級講師(表演)
Depth of Field International Film Festival Competition 2017 (DOFIFF) - 
AWARD Of Outstanding Excellence (Lead Actress)
  羅冠蘭 -《寵我》
戲劇學院高級講師表演
聖地牙哥獨立電影節2017 -
Award of Outstanding Excellence
 

吳雋 - 《長途列車》
影電視學院,2012年畢業)

第22屆IFVA獨立短片及影像媒體節 -
銀獎(公開組)
 

陳淦熙 -《若男》
(電影電視學院 四年級生)

第22屆IFVA獨立短片及影像媒體節 -
特別表揚(公開組)
 

李國威 -《七層譚》
(電影電視學院,2005年畢業)
 

第22屆IFVA獨立短片及影像媒體節 -
金獎(動畫組)
  彭秀慧 -《29+1》 Sedona International Film Festival - 最佳編劇獎
  劉承皓 第18屆亞洲蕭邦國際鋼琴賽(日本)-
金獎(大學.公開組)
  黃思遠 第18屆亞洲蕭邦國際鋼琴賽(日本)-
金獎(專業組)
2016 《骨妹》
徐欣羨(電影電視學院,2013年畢業)執導、丁雲山(電影電視學院電影製作高級講師及碩士課程統籌)監製
第1屆澳門國際影展暨頒獎典禮 -
澳門觀眾大獎
  焦媛 -《金鎖記》、《阮玲玉》
(戲劇學院,1998年畢業)
2016中國現代戲劇谷壹戲劇大賞  -
最佳女演員
  黃樹輝 - 《南海十三郎》
(戲劇學院,2008年畢業)
2016中國現代戲劇谷壹戲劇大賞 -
年度經典覆排大獎。
 

《樹大招風》
- 其中兩位編劇均為演藝學院校友,包括:
龍文康(1996年戲劇學院畢業生及電影電視學院兼職講師)和麥天樞(電影電視學院2008年畢業生)

第53屆金馬獎 - 最佳原著劇本
  《九月二十八日•晴》-
應亮(電影電視學院兼職講師)執導、張玉梅(電影電視學院剪接高級講師)剪接、
劇本混音司徒捷(電影電視學院院長)、改編自陳慧(電影電視學院編劇高級講師)的小說《第十六分鐘》和《味道》
第53屆金馬獎 - 最佳劇情短片
  趙明浩 大邱國際編舞節 2016 - 國際編舞比賽 -
金獎(獨舞)
  黃寶蕾 大邱國際編舞節 2016 - 國際編舞比賽 -
銅獎(獨舞)
  Sul Tasto Quartet - 
Korn Roongruangchai(小提琴)、吳步謙(小提琴)、徐洋(中提琴)、張緯楊(大提琴)
Princess Galyani Vadhana國際合奏比賽2016(弦樂)
第二名(弦樂四重奏)
 

廖智敏
(音樂學院青少年音樂課程)

靈閣嶺國際音樂節 - 
「國際年青音樂家」組別冠軍

 

《元宵》
(由高級講師 (導演) 司徒慧焯執導及由戲劇學院學生演出)

Istropolitana International Drama Schools’ Festival in Bratislava -

Best Ensemble Acting (Fusion) Award  and 
Audience Award

  香港演藝學院 文化產業高峰論壇2016 -
文化及創意大獎2016
(文化教育及圖書館、檔案保存和博物館服務界別)
 

譚允靜
(音樂學院青少年音樂課程)

第23届Andrea Postacchini國際小提琴賽 - 
Grand Prize

  葉家豪
( 電影電視學院,2011年畢業 )

《前線‧ 焦點 2015》周年新聞攝影比賽 - 
2015年度圖片、特寫組冠軍及人物組亞軍

 

《催眠裁決》(香港)
電影劇本由劉永泰(電影電視學院,2005年畢業)創作

第14屆香港亞洲電影投資會 - 
Network of Asian Fantastic Films 大獎
 

《屍奔日記》
 - 電影電視學院畢業生甄栢榮(2007年畢業)和趙善恆(2007年畢業)執導

第14屆香港亞洲電影投資會 -
香港亞洲電影投資會大獎(香港區)

 

《十年》
其中三位導演均為電影電視學院畢業生,包括:
歐文傑(2004年畢業)、
周冠威(2004年畢業)和
郭臻(2009年畢業)

第36屆香港電影金像獎 - 最佳電影
 

  白只  ( 凌智豪 ) -《踏血尋梅》
(戲劇學院,2003年畢業)

第36屆香港電影金像獎 - 最佳男配角和最佳新演員

  中樂系主任余其偉教授 2015香港藝術發展獎「藝術家年獎」(音樂)
  演藝網頁 無障礙網頁嘉許計劃(政府資訊科技總監辦公室與平等機會委員會合辦)- 金獎
  余浩謙
(音樂學院青少年音樂課程)
第6屆亞洲青少年音樂比賽 - 兒童組第五名
  蔡沛泓
(音樂學院青少年音樂課程)
第6屆亞洲青少年音樂比賽 - 少年組第一名
 

黃思遠
(音樂學院文憑課程二年級)

第6屆亞洲青少年音樂比賽 - 青年組第一名
  楊倩如 -《後來》
( 電影電視學院,2015年畢業 )
北京電影學院2015年「學院獎」 短片大賽 - 
優秀短片獎
  林君錫
(音樂學院青少年音樂課程)
第10屆中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽 -
開放作品組(大提琴一組)第二名
巴赫作品組(大提琴一組)第三名
  譚允靜
(音樂學院青少年音樂課程)
第10屆中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽 - 
開放作品組(小提琴三組)第一名
  林君蔚
(音樂學院青少年音樂課程)
第10屆中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽 - 
開放作品組第一名
俄國作品組第一名
奏鳴曲組(小提琴三組)第一名
  黃思遠 第17屆亞洲蕭邦國際鋼琴賽 - 金獎(公開組)
  王應淳
(音樂學院青少年音樂課程)
第17屆亞洲蕭邦國際鋼琴賽 - 銀獎(初中組)
2015

張雯婷

第79屆施坦威國際青少年鋼琴比賽中國區比賽 - 業餘A組三等獎
 

林彥如

第79屆施坦威國際青少年鋼琴比賽中國區比賽 - 業餘C組三等獎
 

楊玉如

第79屆施坦威國際青少年鋼琴比賽中國區比賽 - 業餘C組二等獎
  蔡沛泓 第79屆施坦威國際青少年鋼琴比賽中國區比賽 - 業餘C組一等獎
  李子朗

第79屆施坦威國際青少年鋼琴比賽中國區比賽 - 專業C組二等獎

 

《星星的孩子》

主要製作團隊:潘健豪 (導演及攝影) 、司徒頌欣 (編劇) 、梁韻怡 (監製) 、陳國城 (剪接) 、陳子健 (聲音設計及混音) 

鮮浪潮 2015 – 國際短片展:
本地學生組「特別表揚」
 

《青春漫游》

主要製作團隊:李嘉欣 (導演、編劇及剪接)、鄭彤 (監製) 、鄧家熙 (攝影) 、吳雯妮 (剪接) 、楊智超 (聲音設計及混音) 

鮮浪潮 2015 – 國際短片展:
本地學生組「特別表揚」
 

《陳太人頭失竊案》

主要製作團隊:呂美鳳 (導演及編劇)、岑君茜 (編劇) 、霍嘉寳(監製) 、鄧倩螢 (攝影) 、呂建樂 (剪接) 、李權峰 (聲音設計及混音) 

鮮浪潮2015 – 國際短片展:

本地學生組「最佳創意」、
本地學生組「最佳攝影」

 
 

《若男》

主要製作團隊:陳淦熙 (導演及編劇) 、王頴瑤 (編劇) 、霍嘉寳 (監製) 、陳學倫 (攝影) 、翁婉婷 (剪接) 、何嘉禮 (聲音設計及混音) 

鮮浪潮2015 – 國際短片展:

最高榮譽「鮮浪潮大獎」
本地學生組「最佳電影」、
本地學生組「最佳劇本」

 

黃秋生
(《梟雄》)

萬千星輝頒獎典禮2015 - 最佳男主角

  白只 (凌智豪) 
(《踏血尋梅》)
台灣第52屆金馬獎 - 最佳男配角
 
  譚逸嘉 16屆大阪國際音樂大賽 - 豎琴組第一位和松尾博賞特別大獎
  楊秉基 香港十大傑出青年 - 由國際青年商會香港總會頒授
  周樂娉、周樂婷 第64屆ARD慕尼黑國際音樂大賽 - 鋼琴二重奏第三名
  劉思遠(導演)、
林志龍(攝影)、
屈小璇(製片)
-《浪淘盡》
24格‧創意媒體嘉年華「最佳紀錄片」
  甄詠蓓 2014香港藝術發展獎「年度藝術家獎」(戲劇)
  黃潔芳 2014香港藝術發展獎「藝術新秀獎」(戲曲)
  周冠威 2014香港藝術發展獎「藝術新秀獎」(電影)
  韋羅莎

2014香港藝術發展獎「藝術新秀獎」(戲劇)

 

王丹琦

2014香港藝術發展獎「藝術新秀獎」(舞蹈)
 

華琪鈺

2015 香港舞蹈年獎「最值得表揚女舞蹈員演出」
 

黎宇文

2015 香港舞蹈年獎「最值得表揚舞蹈錄像及攝影」

 

王健偉

2015香港舞蹈年獎「最值得表揚佈景設計」

 

趙桂燕

2015香港舞蹈年獎「最值得表揚聲音設計及配樂」

 

孫公偉

2015香港舞蹈年獎「最值得表揚男舞蹈員演出」

 

阮日廣

2015香港舞蹈年獎「最值得表揚編舞」

  白朗唐

2015香港舞蹈年獎「傑出成就獎」

 

卓翔

第9屆深港生活大獎「年度新銳獎」
 

王應淳
(音樂學院青少年音樂課程)

第16屆國際鋼琴賽鼓舞獎(高校組)

 

陳正然
(音樂學院青少年音樂課程)

第16屆國際鋼琴賽優異獎(小學5、6 年級組)

 

倫凱晴
(音樂學院青少年音樂課程)

第16屆國際鋼琴賽銅獎(小學5、6 年級組)

 

楊皓添           
(音樂學院青少年音樂課程)

第16屆國際鋼琴賽銀獎(小學3、4 年級組)

 

曾雲皓
(音樂學院青少年音樂課程)

第16屆國際鋼琴賽銀獎(高校組)

 

李子朗

第16屆國際鋼琴賽銀獎(中學組)

  譚縉謙 第16屆國際鋼琴賽銀獎(公開組)
 

貞希遠

第16屆國際鋼琴賽金獎(公開組)

 

王文澤       
(《Green Spot – Endless Charm》)

2014金帆廣告學生大獎「學生優異獎」
 

周念華       
(《冇鬼故事》)

鮮浪潮2014-國際短片展「學生組最佳攝影」
 

梁譽
(《冇鬼故事》)

鮮浪潮2014-國際短片展「獲學生組最佳創意」

 

蔡嘉豪
(《樓上樓下》)

鮮浪潮2014-國際短片展「學生組最佳電影」
 

周耀勤和詹可達
(《這裡,一切還好》)

鮮浪潮2014-國際短片展「公開組最佳劇本」

 

陸奡天
(《爸爸的清單》)

奧地利YOUKI 16國際青年媒體節(21-26歲)第一名
 

唐家偉            
(《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN》)

第51屆台北金馬獎「最佳視覺效果」
年份    
2014

香港演藝學院於2014年1月啟用的30周年全新的網頁,最近獲頒發四個獎項:

  演藝網頁

W3 Awards - Best in Show Award

WebAward 2014 - WebAward University Standard of Excellence

 

演藝30周年網頁

W3 Awards - Silver Award (Performing Arts)

WebAward 2014 - Outstanding Website

年份 得獎者  
2014 方嘉希
(音樂學院青少年音樂課程)

2014 洛杉機青年音樂家國際大賽F組 (16-18歲) – 
冠軍及浪漫曲目最佳表現奬

  孫志賢
(音樂學院青少年音樂課程)
第7屆鼓浪嶼鋼琴節暨鼓浪嶼少兒鋼琴比賽 – 亞軍
  梁穎雯
(音樂學院青少年音樂課程)
美國青少年豎琴比賽2014  – 亞軍
  胡浩然
(音樂學院青少年音樂課程)
第3屆日本香港國際音樂比賽 – 青年藝術家組小提琴項目初級A組金獎
  胡樂然
(音樂學院青少年音樂課程)

第3屆日本香港國際音樂比賽 –
專業組小提琴項目初級B組第一名
青年藝術家組小提琴項目初級B組金獎
及全日空航空公司奬

 

何立岩、張越及朴星吉

意大利波代諾「香港馬拉松」演奏會
2013 趙木子 武漢第4屆KAWAI亞洲鋼琴大賽少年組(專業) – 冠軍
  貞希遠 武漢第4屆KAWAI亞洲鋼琴大賽青年組(專業)  – 亞軍
  趙展邦 英國威爾斯第67屆Llangollen國際音樂藝術節
18歲以下樂器獨奏組別  – 冠軍
  黃思遠 韓國國際鋼琴大賽 - 第二名及「古典奏鳴曲獎」
  黃蔚園 韓國國際鋼琴大賽 - 第三名
  《李逵的藍與黑》 第22屆香港舞台劇奬「最佳整體演出」
  陳曙曦
(《李逵的藍與黑》)
第22屆香港舞台劇奬「最佳導演(喜劇/鬧劇)」
  趙木子 東京第14屆亞洲蕭邦國際鋼琴大賽初中組 - 金獎
  張越 東京第14屆亞洲蕭邦國際鋼琴大賽
公開組 - 銀獎
2012 曾憲逸 第3屆James Mottram國際鋼琴比賽
高級組(19至25歲) – 亞軍
  李一葦(長笛)
陳曉鋒(三弦)
劉卓昕(女高音)
陳劭桐(巴松管)
鄭浩筠(笙)
陳美恩(揚琴)
樂壇新秀2012
  黃蔚園 恩斯德國際鋼琴比賽2012 – 亞軍
  李穎心 哥本哈根低音大提琴2012青少年大賽組別I – 第一名
  麥梓瑜 哥本哈根低音大提琴2012青少年大賽組別II – 第一名
  張巧欣 哥本哈根低音大提琴2012青少年大賽組別II – 第二名
  麥希靖 哥本哈根低音大提琴2012青少年大賽組別III – 第二名
  黃蔚然 美國南卡羅來納州2012 Hilton Head International Piano Competition - 亞軍
2011 黃蔚園 第75屆施坦威國際青少年鋼琴比賽
「專業組」(13歲或以下組別) - 第一名
  李欣潼 第75屆施坦威國際青少年鋼琴比賽
「業餘組」(10-13歲組別) - 特等獎
  張海量 第75屆施坦威國際青少年鋼琴比賽
「業餘組」(10-13歲組別) - 第二名
  倫凱晴 第75屆施坦威國際青少年鋼琴比賽
「業餘組」(7-9歲組別) - 第三名
  黃蔚然 澳洲美德崗 2011 Southern Highlands International Piano Competition - 冠軍
  詹可達
(《阿潘》)
 
南方影展「南方獎-華人影片競賽」- 最佳劇情片
 
2010 麥晞靖 德國柏林「低音大提琴2010青少年大賽」
9至10歲組別 - 冠軍
  郭臻
(《一天》)
第2屆杭州大學生電影節「評委會大獎」
  周冠威
(《敏感》)
 
第2屆杭州大學生電影節「最佳導演獎及觀眾獎」
  周樂娉
周樂婷
第4屆聖馬利諾國際鋼琴大賽二重奏組 – 亞軍
  朴星吉 第11屆葛里格國際鋼琴大賽 – 亞軍及三項特別獎:「挪威獨奏家同盟指定樂曲最佳表現特別獎」、
「奧斯陸音樂教師特別獎」及「觀眾獎」
  詹可達
(《阿潘》)
「犀利」大學藝術畢業作品聯展競賽 - 冠軍
  周冠威
(《敏感》)
「犀利」大學藝術畢業作品聯展競賽 - 冠軍
  梁健邦
(《井裡的時光》)
 
墨西哥第6屆蒙特雷國際電影節國際短片組別
「最佳劇情片」
  廖梓丞 2010年派克峰青年作曲比賽 - 
13-15歲2A組(獨奏)第一名
13-15歲2B組(室樂)第一名
  梁維恩 第18屆美國公開賽音樂比賽 - 
鋼琴獨奏初級組(鑽石)第一名
鋼琴協奏曲高級組第一名
  郭臻
(《媽媽離家上班去》)
第15屆香港獨立短片及錄像比賽(ifva)公開組 - 冠軍

 

第18屆亞洲蕭邦國際鋼琴賽(日本)-
金獎(專業組)